08.09.2018

Агро-перспективы для школьников обсудили в последний день лета в п. Кондратово

31 августа в Кондратовской средней общеобразовательной школе прошел профориентационный семинар для учащихся 10-11 классов. О перспективах агробизнеса в России и мире, а также о требованиях, которые сегодня предъявляются к специалистам в этой отрасли, ребятам рассказал бизнес-тренер, эксперт в развитии предпринимательских инициатив, кандидат политических наук Сергей Пономарев.

По прогнозам специалистов, к 2050 году население Земли достигнет 10 миллиардов человек. Это значит, что потребности в пище будут только возрастать. Человечество впервые в своей истории приблизилось к тому, чтобы решить проблему голода. Сегодня мы производим достаточно еды для всего населения планеты. Основные проблемы – в логистике, доставке и распределении продукции.

Сельское хозяйство дает не только продукты питания, но и сырьё для многих отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильной, фармацевтической, парфюмерной и др.), воспроизводит живую тягловую силу, включает в себя отрасли земледелия и животноводства.

Мировой рынок сельского хозяйства растет огромными темпами. По данным глобального отчета KPMG в сфере агробизнеса за 2017 год, 63% предприятий сегодня считают свои позиции стабильными и инвестируют в собственное развитие, увеличивая долю инвестиций на реализацию капитальных проектов. 91% респондентов ожидают рост активов компаний, которые они представляют. 34% компаний планируют наращивать штат сотрудников: 40% рабочих мест будут созданы в производстве, 26% - в подразделениях продаж и маркетинга.

Сегодня активно развивается процесс автоматизация сельского хозяйства, который касается всех направлений деятельности аграриев. Начиная от закупок сырья и заканчивая роботизацией ферм или беспилотным управлением всем парком сельхозтехники. Нужны роботы, способные четко контролировать сбор урожая, использование электроэнергии, воды, горюче-смазочных материалов.

С этой целью в России в 2018 году запустили программу «Цифровое сельское хозяйство». Системы искусственного интеллекта пока используют лишь отдельные сельхозпредприятия. Роботы заняты преимущественно автоматическим доением коров, реже – в ходе уборки урожая, посева семян, в анализе содержания удобрений в почве и ряде других операций. Чуть более ста российских предприятий имеют такие роботокомплексы. Они расположены, в основном – в Краснодарском крае, Ростовской и Калужской областях.

Большие перспективы открываются в использовании в сельском хозяйстве дронов. Уже сегодня на юге страны отдельные агропредприятия имеют в своем арсенале мультикоптеры – разновидности дронов-вертолетов. Они могут автоматически водить тракторы, комбайны по полю, контролировать посевную кампанию, анализировать состояние почв и внесение удобрений. При этом агрокомплексу страны не хватает до 90 тысяч специалистов в сфере IT.

На поддержку российского сельского хозяйства в 2017 году было направлено 75 млрд рублей. Объём сельскохозяйственного производства составил 5,7 трлн рублей (около $100 млрд). Россия – крупнейший экспортёр сельхозпродукции в мире. В частности, по

экспорту пшеницы наша страна заняла 1-е место среди всех стран мира в 2016 году. В 2017 году Россия собрала рекордные 134,1 миллиона тонн зерна.

На семинаре много говорилось об особенностях современного развития сельского хозяйства, зеленых технологиях, новых направлениях роста. Сергей Пономарев обсудил со школьниками существующие проблемы фермерских хозяйств и перспективы аграрной отрасли в мире.

Семинар вызвал живой интерес со стороны учащихся. Многие ребята интересовались с чего начать и как открыть свой собственный бизнес в сельском хозяйстве. Какую нишу выбрать и как стать в ней успешным. Такие встречи дают хороший импульс для развития сельского хозяйства в Пермском крае.

Этот семинар стал завершающим в летнем цикле профориентационных и агрообразовательных мероприятий, которые прошли по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Для учащихся старших классов и студентов профильных учебных заведений был организован цикл семинаров по сельскохозяйственной проблематике и экскурсий на успешные предприятия аграрного сектора Прикамья. Они были проведены в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края». Эта программа включает в себя мероприятия по реализации кадровой политики, формированию и укреплению положительного имиджа сельхозпредприятий и продвижению научно-технических результатов в агропромышленном комплексе.