19.03.2017

Cеминар 14 марта «Подготовка и заполнение паспорта бизнес-проекта для заявок на участие в конкурсе на получение поддержки начинающим фермерам»

14 марта 2017 года на площадке Единого консультационного центра для начинающих предпринимателей ПМР был проведен семинар на тему «Подготовка и заполнение паспорта бизнес-проекта для заявок на участие в конкурсе на получение поддержки начинающим фермерам».

Докладчиками по заявленной теме семинара были:
1. Директор центра занятости Пермского района Клименко Елена Анатольевна.
2. Руководитель юридической фирмы «Закон» Воложенинова Оксана Васильевна.
3. Ведущий инспектор центра занятости населения Лутова Анна Пантилимоновна.

Елена Анатольевна открыла семинар, озвучила муниципальную программу «Сельское хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий ПМР на среднесрочный период 2016-2020 годы», затем были показаны и прокомментированы фотографии по победившим проектам, что было сделано и закуплено на выделенные гранты, как развивается бизнес.

Далее слово было предоставлено Оксане Васильевне, руководителю юридической фирмы «Закон», она дала краткую характеристику подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», какие мероприятия включает данная подпрограмма, затем подробно познакомила присутствующих с порядком предоставления поддержки начинающим фермерам, кто имеет право на участие в отборе на получение грантов начинающим фермерам, на какие расходы выделяется поддержка, какие документы нужно предоставить в комиссию, как заполнить заявку, сроки предоставления документов, максимальная сумма гранта, какие критерии оценки заявки, какие встречаются ошибки при подаче документов и т.д.
Правила расходования субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края из бюджета ПК в рамках реализации отдельных мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства, утверждены постановлением Правительства ПК от 25.07.2013г. № 980-п.

Ведущий инспектор центра занятости населения Лутова А. П., которая занимается оказанием государственной услуги по самозанятости безработным гражданам, в своем выступлении привела примеры по двум главам КФХ, которые открывали свою деятельность на средства ЕФП от центра занятости, а затем заявлялись на получение грантов. Одному главе КФХ было отказано и в настоящее время предпринимательская деятельность не ведется, не получилось и так бывает, нужно реально рассчитывать свои силы, знания, риски.
А другому главе КФХ (Бурнышевой А. А., д. Софроны), занимающейся разведением молодняка сельскохозяйственной птицы с 2012 года, грант выдавался в 2014 году на приобретение строительных материалов для расширения птичника, всё было сделано, отчетность в управление сельского хозяйства предоставлена, деятельность ведется успешно, есть планы заявляться уже на следующий грант на развитие семейной животноводческой фермы.
В заключительной части семинара Елена Анатольевна озвучила информацию об условия выдачи ЕФП в сумме 107, 8 тыс. рублей от службы занятости безработным гражданам.

На семинаре присутствовало 40 человек.

При реализации Проекта используются средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации N 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской̆ активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».