06.02.2017

Cеминар «Организация предприятия внутреннего туризма - открытие предприятия, развитие и управление, продвижение на рынок»

30 января 2017 года на площадке Единого консультационного центра для начинающих предпринимателей был проведен семинар на тему «Организация предприятия внутреннего туризма - открытие предприятия, развитие и управление, продвижение на рынок». 

Докладчиками по заявленной теме семинара были: 
1. Директор центра занятости Пермского района Клименко Елена Анатольевна. 
2. Директор Туристической компании «Золотой компас» Зотиков Алексей Викторович. 
3. Директор Страусиной фермы «Красавинский хуторок» Шилова Елена Николаевна. 
4. Директор Парка активного отдыха «Юго-Камские горки» Портных Александр Викторович. 

Елена Анатольевна в своем выступлении отметила, что развитие внутреннего туризма является стратегической целью государства, далее на основе подготовленной презентации и видеоролика «Пермь Великая» познакомила участников семинара с основными видами внутреннего туризма, туристическими ресурсами и экономико-географические аспектами организации внутреннего туризма Пермского муниципального района, какое социально-экономическое значение внутреннего туризма для района. В качестве примеров на слайдах был показан «Курорт «Усть-Качка», который объединил 7 здравниц на живописном камском берегу; архитектурно - этнографический музей «Хохловка», отдых всей семьей среди удивительных памятников архитектуры на фоне уральской природы; туристический комплекс Усадьба Преображенская (с. Курашим), культурно-деловой центр для проведения творческих встреч, фестивалей, ярмарок, семинаров. 

Затем слово было предоставлено реальным людям, которые уже не один год работают по данному направлению - организация экскурсий, контактный зоопарк, проведение праздничных мероприятий («Рождественские гуляния», «Масленица»), организация экскурсионных и туристических туров на Алтай, на озеро Байкал, в резиденцию Деда мороза в Великий Устюг и др. Они рассказали, как они создавали свои предприятия, занимающиеся, в том числе и оказанием услуг по туризму, в каких программах участвовали, давали советы тем, кто планирует, например, создавать свой бизнес в этом направлении, о том, что надеяться в большинстве случаев нужно только на себя, на свои силы и знания. 

Давний партнер службы занятости директор Парка активного отдыха «Юго-Камские горки» Портных Александр рассказал, какие программы помогли ему в становлении и развитии бизнеса, сейчас у него много идей по расширению именно внутреннего туризма, приглашал на свою площадку активных людей для проведения различных мероприятий, семейного отдыха в любое время года, но особенно в зимнее время, всё необходимое снаряжение можно взять в прокат, из г. Перми по выходным дням можно приехать на бесплатном автобусе, действует система скидок. 

Елена Шилова - директор Страусиной фермы «Красавинский хуторок» с интересом рассказала о своем подворье, на котором живут различные животные - верблюды, бизоны, страусы, козы, лошади, свиньи, куры. Во время экскурсии по ферме можно лично потрогать, погладить и покормить животных, угостить любимым лакомством. Там же можно покататься на лошадях, покушать яичницу из экзотических яиц. А еще у них можно заказать романтическое свидание, отпраздновать «Масленицу» вместе со скоморохами и попробовать курочку-гриль, приготовленную местными поварами. А любители шашлыков смогут сами зажарить мясо на шампурах в специально отведенных местах. 

Директор туристического агентства «Золотой компас» Зотиков Алексей рассказал, как был организован его бизнес с самого начала - от зарождения идеи и до воплощения ее в реальную жизнь, с какими трудностями они встретились. Зато сегодня их турфирма предлагают очень широкий спектр услуг. Они занимаются сплавами по горным рекам, предлагают все виды экстремального туризма, организуют пешие походы на озера и подъем в горы, путешествие по горным рекам на байдарках. Опытные инструкторы научат, как правильно обращаться со сложным альпинистским снаряжением. Помогут разжечь костер в дождливую погоду и подскажут, из каких лесных трав можно заварить душистый чай. Компания занимается так же прокатом спортивного инвентаря. Но для того, чтобы крепко стоять на ногах нужно постоянно быть в тренде и иметь «фишки» для привлечения клиентов. На сегодняшний день уже проложены автобусные маршруты на Черноморское побережье (или в Крым). 

Выступления представителей малого бизнеса сопровождались показом слайдов, фотографий и презентаций. В зале присутствовала целевая аудитория, присутствующие задавали вопросы по организации туристического бизнеса, они хотели знать все плюсы и минусы, а так же о том, какие «подводные камни» они должны преодолеть на пути воплощения, осуществления своей мечты в цель. 

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации N 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».