01.06.2017

Экскурсия в Экопоселение "Солнечная долина"

29 мая участники проекта «Единый консультационный центр» приняли участие в экскурсии в экопоселение «Солнечная долина», в д.Пашня Юго-Камского сельского поселения с целью знакомства с жителями, ведущими экологический образ жизни, воспитывают своих детей в этих условиях и строят экожилье.

В роли экскурсовода выступала Степанова Людмила, одна из жительниц этого поселения, со своим мужем и дочерью, которая оказалась очень интересной и общительной молодой женщиной. Идея создания такого поселения зародилась в 2003 году у участников «Эко клуба» г. Перми, начались поиски земли, земля была выделена около д. Пашня Юго-Камского сельского поселения НП «Солнечная долина».

В данный момент поселение насчитывает 45 участков по 1 гектару земли (земля выкуплена в собственность), постоянно проживают здесь около 15 семей, которые построили себе экодома или еще строят, выращивают на своих участках овощи для себя, кто-то держит кур и пчел. Одна семья занимается выпеканием экохлеба, пряников и кексов, которые поставляются в город и пользуются спросом, есть одна точка в п. Юго-Камский, так зарабатывают себе на жизнь. Обучение детей ведется на дому, они прикреплены к Юго-Камской СОШ.

Участникам экскурсии показали строящийся своими силами учебно-методический центр одноэтажное здание в виде шестигранника из экоматериалов, например, в качестве утеплителя используется солома. Правда, последнее время стройка подвигается медленно, сказывается нехватка денег и многие еще ведут строительство своих домов. В планах в этом центре будет проходить обучение детей, какие-то общие мероприятия, семинары, праздники, организация экскурсий. У поселения есть утвержденный план застройки.

Далее было разрешено посетить территорию молодой семьи, посмотреть, как они обустраиваются на своем гектаре (у них построен небольшой дом, своими силами выкопали и облагородили озеро, есть овощная яма, теплицы, огород с грядками, огорожен сад, защита от лесных жителей и т.д.).

Общее впечатление от экскурсии хорошее, общение получилось, вопросов было много, всем понравилось, такие выезды нужны, для принятия в будущем правильного решения начинающими предпринимателями.

 Количество участников экскурсии — 19 человек.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации N 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской̆ активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».