23.03.2017

Семинар «Подготовка и заполнение паспорта бизнес-проекта для заявок на участие в конкурсе на получение поддержки семейным животноводческим фермам» 20 марта

20 марта 2017 года на площадке Единого консультационного центра для начинающих предпринимателей ПМР был проведен семинар на тему «Подготовка и заполнение паспорта бизнес-проекта для заявок на участие в конкурсе на получение поддержки семейным животноводческим фермам».

Докладчиками по заявленной теме семинара были:
1. Директор центра занятости Пермского района Клименко Елена Анатольевна.
2. Руководитель юридической фирмы «Закон» Воложенинова Оксана Васильевна.
3. Глава КФХ Шашерин Николай Дмитриевич.
4. Глава КФХ Полетаева Елена Вячеславовна.

Елена Анатольевна открыла семинар, озвучила муниципальную программу «Сельское хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий ПМР на среднесрочный период 2016-2020 годы», затем были показаны и прокомментированы фотографии по победившим проектам, что было сделано и закуплено на выделенные гранты, как развивается бизнес.

Далее слово было предоставлено Оксане Васильевне, руководителю юридической фирмы «Закон», она дала краткую характеристику подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», какие мероприятия включает данная подпрограмма, затем подробно познакомила присутствующих с порядком предоставления поддержки семейным животноводческим фермам, кто имеет право на участие в отборе на получение грантов, на какие расходы выделяется поддержка, какие документы нужно предоставить в комиссию, как заполнить заявку, сроки предоставления документов, максимальная сумма гранта, какие критерии оценки заявки, какие встречаются ошибки при подаче документов и т.д.

По ходу выступления Оксана Васильевна сразу отвечала на задаваемые вопросы слушателей семинара.
Правила расходования субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края из бюджета ПК в рамках реализации отдельных мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства, утверждены постановлением Правительства ПК от 25.07.2013г. № 980-п.

​Затем слово для выступления было предоставлено Шашерину Николаю Дмитриевичу (п. Красный восход) - главе КФХ, которое специализируется на разведении лошадей тракененской породы и овец романовской породы, грант на семейную животноводческую ферму был получен в 2012 году. Он с интересом и любовью рассказал о своем хозяйстве. Также у них есть конно-спортивная школа «Реприз», в которой опытные тренеры бесплатно тренируют и обучают верховой езде местных жителей. Николай Дмитриевич рассказал о том, что на его территории постоянно проводятся зимние и летние соревнования по конному спорту, по троеборью, по конкурcу. Команда принимает участие в соревнованиях и получает заслуженные награды. Помимо разведения и продажи лошадей, они еще занимаются верховым прокатом, катанием на русской тройке, проведением культурно-массовых мероприятий (масленица, пасха и др.). Можно заказать двухдневный конно-туристический маршрут. У него работают управляющий, врач, зоотехник, тренера, трактористы, рабочие по уходу за животными, подсобные рабочие и др., большая часть людей принимается на сезонные работы. Хозяйство работает, развивается, семья активно помогает, например, дочь тоже получила грант в 2014 году, как начинающий фермер на организацию овцеводческого хозяйства, планируется производство кумыса, решается вопрос с реализацией данной продукции.

​Глава КФХ Полетаева Елена Вячеславовна (д. Растягаево) рассказала всем присутствующим, как было организовано её хозяйство с самого начала - от зарождения идеи и до воплощения ее в реальную жизнь в деревню переехали из города. В самом начале у них было 10 курочек-несушек и 10 гусей, затем купили еще 3 индюков - с этого все началось, грант, как начинающий фермер на птицеводческое хозяйство, получили в 2015 году, деньги были потрачены на строительный материал для курятника и поголовье птиц.
На сегодняшний день у них двухэтажный курятник, в котором все автоматизировано. Автоматически подаются корма, установлены автоматические поилки, помещение снабжено автоматической системой вентиляции. Поголовье кур, гусей и индюков увеличено многократно. КФХ еще молодое, по сбыту своей продукции они еще не вышли на рынок, все реализуется с дома. По заказу там коптят мясо домашних птиц. К ним также приезжают на экскурсии, чтобы посмотреть индюков и гусей. Планируют открыть контактный зоопарк. Данное КФХ ищет партнеров для совместного бизнеса, планируют расширяться, есть своя земля, которую нужно осваивать. Муж Елены Вячеславовны активно поддерживал выступление своей супруги и даже давал дельные советы для начинающих свой бизнес в этом направлении, по поводу лечения птицы от клещей, как перерабатывать куриный помет, какими сайтами пользоваться для получения верной информации.

Выступления представителей крестьянско-фермерских хозяйств сопровождалось показом слайдов, фотографий и презентаций.

На семинаре присутствовало более 40 человек.

При реализации Проекта используются средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации N 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской̆ активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».