28.04.2017

Семинар-практикум по растениеводству прошел 27 апреля

27 апреля 2017 года Единым консультационным центром совместно со Службой занятости Пермского района для начинающих предпринимателей ПМР был проведен семинар-практикум по растениеводству на площадке ЕКЦ.

Докладчиком по заявленной теме семинара была преподаватель Агропромышленного техникума Шамшиева Валентина Алексеевна с огромным опытом работы по этому направлению.

Валентина Алексеевна в доступной форме осветила участникам семинара тему по правильному выращиванию рассады овощей и цветов, а это в свою очередь очень влияет на увеличение вегетационного периода и урожайность.

 Как подготовить почву для посева рассады, были проговорены сроки посева семян, как подготовить семена к посеву и как правильно сеять (например, можно проводить посев мелких семян на снег, их так хорошо видно, не нужно бояться, что они могут замерзнуть, мелкие семена не нужно заглублять, очень хорош посев семян в торфяные таблетки), как ухаживать за рассадой (нужно соблюдать световой и температурный режимы, проветривание, полив), была показана новая технология полива - капиллярные маты, которая сейчас успешно применяется.

 На презентации были показаны виды теплиц, какие используются на личных подсобных хозяйствах и в промышленных масштабах,

По ходу проведения семинара участники задавали интересующие их вопросы.

На семинаре присутствовало 40 человек, участники семинара были активны, заявленная тема была интересна, изложена доступно на основе презентационного материала.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской̆ Федерации N 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской̆ активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».