06.09.2018

Передовики по надою молока в Очерском районе

8 августа учащиеся филиала «Строгановского колледжа» из села Большая Соснова посетили сельхозпредприятие «Русь». Будущие аграрии увидели, как работает одно из крупнейших хозяйств Пермского края.

ООО "Русь" занимает первое место среди сельскохозяйственных предприятий района по надоям молока, поголовью крупного рогатого скота, урожайности зерновых культур. Оно находится в селе Большая Соснова – там же, где учатся ребята, но многие из них здесь впервые. Экскурсию для студентов провел директор сельхозпредприятия Александр Селетков.

Его хозяйство сегодня насчитывает около 700 коров черно-пестрой породы, которых используют для производства молока и 300 молодых телочек.

Их выращивают для пополнения стада. Ребятам показали местное родильное отделение и посвятили в процесс выращивания молодых бычков и телочек. Коров сюда переводят за месяц до предполагаемого отела.

За ними ведётся пристальное наблюдение. Новорожденный теленок проводит с мамой трое суток, после чего его переводят в специальный загон для молодняка – своеобразные коровьи ясли.

Там телята живут до 2.5 месяцев. Держат их в холоде, чтобы они выросли здоровыми и производительными.

Затем их ждет «детский сад» – другой загон, где молодняк содержится до года. В зависимости от фазы взросления теленка меняется и его рацион. Вообще в его состав входит более 10 составляющих.

Это и пшено, и овёс, жмых различных растений, соль, мел. Малыши также едят комбикорм. Такое сбалансированное питание позволяет телятам вырасти здоровыми. Бычков кормят чуть хуже, чем телочек, поскольку от качества питания последних зависят удои и здоровье потомства, а бычков продают на убой. Но это не говорит о том, что бычки недоедают. Уже к году они достигают веса в 400 кг и пригодны для продажи на мясокомбинат.

Выращивание и обработка зерновых культур – еще одна сфера деятельности сельхозпредприятия. Здесь производят фуражное, семенное и продовольственное зерно, заготавливают корма для собственного поголовья. Зерном здесь заняты 2300 га, 85 га - семенными травами.

Практически вся деятельность в хозяйстве автоматизирована. Здесь – довольно приличный парк высокопроизводительной техники.

На постоянной основе в ООО «Русь» трудятся около 100 человек. И как подчеркнул Александр Селетков, забота о собственном коллективе - главная забота предприятия. Зарплата здесь достойная - квалифицированный механизатор за месяц в сезон может заработать 60 тысяч рублей.

Выплачивают зарплату всегда в срок. Для работников строят благоустроенное жилье, которое через 15 лет работы в хозяйстве переходит в собственность специалиста. Рассказав ребятам о том, насколько комфортные условия для трудовой деятельности создаются сегодня в его хозяйстве, Александр Селетков напомнил студентам, что ООО «Русь» - один социальных партнеров-работодателей «Строгановского колледжа». 

А также сообщил, что сюда охотно принимают и на стажировку. И уже сегодня готовы предоставить места зоотехникам, ветеринарным врачам, электрикам, сварщикам. 

Экскурсии на успешные предприятия Прикамья были устроены этим летом по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Они проводились в рамках программы профориентации и агрообразования для учащихся профильных учебных заведений края.