28.08.2018

В августе пермские студенты и абитуриенты на успешных предприятиях АПК Пермского края

Тенденции развития агробизнеса, инновации в сельском хозяйстве, а также требования к современным специалистам АПК обсудят на семинарах студенты-аграрии.

31 августа завершится цикл летних профориентационных и агрообразовательных предприятий для абитуриентов и студентов аграрных учебных заведений. В этот день для них пройдут сразу три семинарах: «Агробизнес XXI века. Мировые тенденции», «Современные подходы и инновационные направления в развитии АПК Пермского края и России» и «Современный специалист АПК – основные требования, условия труда».

На первом мероприятии речь пойдет об особенностях, проблемах и перспективах развития сельского хозяйства в России и мире, а также о его роли в современной мировой экономике.

В рамках второго практикума будут обсуждаться передовые научные разработки в сфере АПК, зарубежный опыт развития агробизнеса, передовой опыт российских хозяйств, а также государственная поддержка и инновационный потенциал аграрного сектора российской экономики.
В каких условиях трудятся сегодня специалисты АПК, какие требования к ним предъявляют, как развить профессионально-важные качества и какие учебные заведения Перми готовят специалистов-аграриев – эти вопросы будут подняты на третьем семинаре. Он будет полезен как выпускникам общеобразовательных школ, которые пока не определились со своей будущей профессией, так и студентам, которые такой выбор уже сделали.

Спикерами семинаров станут такие специалисты, как: Сергей Витальевич Пономарев, кандидат педагогических наук, бизнес-тренер, эксперт в сфере социального предпринимательства. Прошел стажировки и обучения в 11 странах мира. Реализовал более 100 социальных проектов, провел 500 обучающих мероприятий. 14летний опыт преподавательской деятельности ПГНИУ. Георгий Михайлович Полетаев  исполнительный директор ассоциации научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Профориентационные и агрообразовательные мероприятия для будущих аграриев организованы этим летом по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Они проводятся в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края». Эта программа включает в себя мероприятия по реализации кадровой политики, формированию и укреплению положительного имиджа сельхозпредприятий и продвижению научно-технических результатов в агропромышленном комплексе.

В августе студенты и абитуриенты Пермского агропромышленного техникума, «Строгановского колледжа» из Очера и его филиала в селе Большая Соснова, а также старшеклассники сельских школ побывали с экскурсиями на нескольких успешных предприятиях АПК Пермского края. Организаторами выступило НП «Предприниматели Пермского района». На семинарах спикеры обсудили с будущими работниками сельскохозяйственной отрасли состояние современного АПК в России и за рубежом, рынок труда в сельскохозяйственной отрасли, а также механизмы создания и поддержки молодежного агробизнеса.