02.09.2018

Зачем телята закаляются, и почему на молочной ферме нет доярок – узнали будущие аграрии на экскурсии в хозяйство «Талицкое»

27 августа учащиеся «Строгановского колледжа» из г. Очер посетили молочно-товарную ферму - ООО «Талицкое». Будущие аграрии увидели, как организовано производство в одном из лучших хозяйств района.

ООО «Талицкое» находится в деревне Нижняя Талица Очерского района Пермского края. Этот населенный пункт – с солидной историей, известен еще с 1789 года. Сегодня в деревне живёт около 500 человек. В хозяйстве - 108 сотрудников. И это – с учётом непрофильного персонала. Животных здесь на порядок больше – около 1300 голов: 700 взрослых особей и 600 голов молодняка. Как пояснили ребятам, здесь его называют «шлейф».

Хозяйство специализируется на двух видах деятельности: производстве молока и разведении крупного рогатого скота. Производство молока полностью автоматизировано. Помещение, где обитает основная масса животных, оснащено тремя мощными роботами, осуществляющими процесс дойки. Люди в нем практически не участвуют - все делает автомат. Каждая корова снабжена чипом, который позволяет ей попасть в доильное отделение, контролирует количество и качество надоенного молока. Автомат не только доит корову, но и производит подготовку вымени (моет его перед самим процессом). Система оборудована автономным энергоснабжением, на случай отказа основного.

Немало интересного рассказала ребята руководитель хозяйства Екатерина Лошкарева и о процессе разведения крупного рогатого скота. Коровы тут особые – племенные. Порода называется "черно-пестрая гольштинизированная". Последнее слово в названии породы появилось от того, что на ферме нет быков. Ни одного. Тех, которые рождаются у коров, продают еще в "детском" возрасте. Биологический материал для размножения берётся от европейских производителей, имеющих специальные характеристики и сертификаты. За селекцией здесь следят особо. Каждая особь имеет документ, описывающий экстерьер и иные характеристики животного. Живут буренки на ферме около 4 лет – то время, когда от них можно получать максимальные надои.

Ребят немало удивили условия содержания. Взрослых коровы живут здесь в отапливаемых помещениях, а телят с первого дня жизни растят в холоде. Как пояснила Екатерина Лошкарева, такое закаливание позволяет молодняку вырасти здоровым и производительным.

На производстве в современном сельском хозяйстве людей занято совсем не много, поскольку основные процессы автоматизированы. Да и контроль качества благодаря этому – на высоком уровне.

Вернувшись с экскурсии, ребята приняли участие в семинаре «Механизмы создания и поддержки молодежного агробизнеса». В зале «Строгановского колледжа» его провел директор животноводческого предприятия - ООО "Русь" Александр Селетков. Он обсудил с будущими аграриями сегодняшнее состояние сельского молодежного предпринимательства в России. Рассказал, какие условия необходимы для его развития, и привел примеры удачных проектов молодежного агробизнеса в России и за рубежом. Вместе участники семинара проанализировали – почему эти проекты стали успешными.

Профориентационные и агрообразовательные обучающие мероприятия на территории Прикамья проходят в рамках программы, инициированной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Основные цели - реализация кадровой политики, формирование и укрепление положительного имиджа сельхозпредприятий.